Кривой Рог > История > Наследие дореволюционной эпохи > Старинные кладбища | История Кривого Рога - 1775.dp.ua

Самое первое кладбище Кривого Рога находилось в районе пересечения современных улиц Октябрьской и Каунасской (на линии от сквера Валявка до Центрально-городской котельной [2]). Оно называлось Слободской погост [1].

Во время охранных раскопок, проведенных на месте этого погоста в 2005 году (2003 – [2]), в одном из погребений была найдена «деньга» 1736 года выпуска. Монета такого типа была изъята из обращения в 1742 году и, в связи с переходом в 1762 году на 32-х рублевую монетную стопу, перечеканена. Рядом с этим местом, было исследовано погребение запорожца, которое содержало деревянный жезл – знак, дававший право на торговлю «хлебным вином» в пределах Низового Войска Запорожского. В период военного поселения (с 1817 по 1856 год) были сделаны первые попытки организации городского планирования. Кладбище было перенесено выше (на пару сотен метров восточнее – прим. автора раздела), где сейчас находится СШ №1, и где оно просуществовало до начала 1933 года под названием Старогородское [1].

Старинные кладбища также находятся в селе Шестерня, поселке Широкое, Веселых Тернах, в общем, в тех селах, которые возникли в конце ХVIII – первой половине ХІХ веков. Но следует отметить, что не все из сохранившихся кладбищ, сохранили свою архаичность. Лишь в немногих остались признаки их старины – старая каменная ограда, каменные кресты, склепы и др. Наилучший пример сохранности – это два кладбища в селе Шестерня, что на юге Криворожья (Широковский район). Одно из них считается казацким, другое более позднего периода, но не менее интересное.

Известно, что в селе Зеленое и бывшем поселке Николаевка (Козельское), также были казацкие захоронения. Из книги «По Екатерининской железной дороге, 1903 г.», читаем следующее:

«…из памятников казацкого времени особенный интерес представляет находящееся вблизи деревни Зеленой, между усадьбой господина Добровольского и рощей на берегу р. Ингульца, древнее запорожское кладбище, на котором еще до сих пор сохранилось несколько разбитых каменных крестов на могилах старых запорожцев. На одном из этих крестов можно разобрать следующую подпись:

“здесь погребенъ рабъ Божій Иванъ Плювака козак куреня Роговскаго. 1710 року – 1777 года”».

В Николаевке находилась могила запорожца Сиромахи – основателя селения. В наше время захоронение было перенесено в новое место – по левую сторону автомобильной дороги при выезде из Широкого (если ехать с Кривого Рога). В пределах города Кривой Рог, старинных кладбищ практически не сохранилось. Большинство давно уже не существуют (Старогородское кладбище; старое еврейское кладбище в сквере, где памятник «Жертвам голодомору» по ул. Лермонтова; кладбище при бывшей Вознесенской церкви, современная площадь Воровского).

Те кладбища, которые сохранились до наших дней, находятся в очень плачевном состоянии, да еще и большинство из них, в зоне обрушения (Галковское, кладбище Колачевского рудника и др.). К сожалению, с каждым годом их состояние все больше ухудшается, виновниками этого являются люди и безжалостное время…

Список использованной литературы:

1. «Кривой Рогъ в открытках, документах, фотографиях». И.А. Рукавицын. Киев, издательство «Книга-плюс», 2010, с. 16.

2. «Історична енциклопедія Криворіжжя». Том І. О.О. Мельник, С.В. Балабанов. Кривий Ріг, 2007, с. 335.

Загадочный склеп
фото Загадочный склепЗаброшенное Галковское кладбище - одно из самых старых в Кривом Роге. По народному преданию, здесь был захоронен Д.Г. Галковский - бывший царский офицер, владелец окрестных земель. В годы революции и Гражданской войны кладбище было разграблено. В наше время поддавалось разрушению со стороны безжалостных мародеров и бессознательных горожан. Фото: апрель 2006 года.

Еврейские могилы
фото Еврейские могилыСтарое иудейское кладбище бывшей еврейской земледельческой колонии Ингулец. В годы Великой Отечественной войны, местное население было жестоко расстреляно немецко-фашистскими оккупантами. Сейчас это окраина одноименного украинского села, что в Широковском районе (южное Криворожье). На фотографии одна из немногих хорошо сохранившихся могильных плит, изготовленных из известнякового камня. Все надписи на иврите. Фото 2010 года.

Покровское кладбище
фото Покровское кладбищеНадломанный старинный каменный крест на могиле жителя бывшего села Покровское. Территория одноименного кладбища, что в Саксаганском районе. Надпись на кресте: «Подъ симъ крестомъ покойся рабъ божій Гавріилъ Григ. Коваленко. Скон. 1894 г. 6 авг.». Фото 2011 года.

Пужмеровское кладбище
фото Пужмеровское кладбищеТерритория заброшенного Пужмеровского (Колачевского) кладбища. Надмогильная каменная плита с надписью: «Олимпиада Филипповна Титова. Скончалась 17 октября 1912. 82 лет». Апрель 2010 года.

Могила дворянки
фото Могила дворянкиТерритория заброшенного Пужмеровского (Колачевского) кладбища. Надмогильная каменная плита с надписью: «Дворянка Пелагея Ивановна Юдина. Скончалась 24 июня 1913 г. на 68-м году». Апрель 2010 года.

Забытый крест
фото Забытый крестСтарое кладбище поселка Рахмановка - бывшее село Александров-Дар, или Рахманово. Сейчас отдаленная часть Центрально-Городского района города Кривой Рог. Найденный нами надмогильный крест имеет почти двухсотлетнюю давность, на нем выбита дата захоронения «1813» - возможно, это одно из первых захоронений переселенцев на новой земле. Крест изготовлен из местного известняка, которого в здешних краях в изобилии. Фото: декабрь 2008 года.

Кладбище в Новоселовке
фото Кладбище в НовоселовкеСтарое кладбище в селе Новоселовке, что в Широковском районе (Южное Криворожье). Рядом с современными захоронениями можно увидеть каменные надмогильные кресты, сохранившиеся еще с дореволюционных времен. Вдали - широкая долина реки Ингулец. Март 2010 года.

Новоселовские кресты
фото Новоселовские крестыИзвестняковые надмогильные кресты на местном кладбище в селе Новоселовке. Широковский район (Южное Криворожье). Март 2010 года.

Плита
фото ПлитаЕврейское кладбище на территории села Ингулец (бывшая еврейская колония). Надмогильная каменная плита на одной из заброшенных и забытых могил. Декабрь 2012 года.

Могила Саввы Самодрыги
фото Могила Саввы Самодрыги12-ти конечный каменный крест на могиле запорожского казака Саввы Самодрыги. Надпись: «Здесь почивает раб Божий Сава Самобрига капитан войска запорожского куреня Пашківского престав года 1783 ился». Окрестности села Недайводы. Лето 2009 года.

Ворота в другой мир
фото Ворота в другой мирСтаринные металлические кованые ворота при входе в Рахмановское кладбище. Сохранились еще с дореволюционных времен. Март 2013 года.

Крест в Матрёновке
фото Крест в МатрёновкеКаменный крест на кладбище в поселке Матрёновке (жилмассив Южного ГОКа). Захоронение 1827 или 1897 года. Фото Александра Вишняка.