Кривой Рог > История > Дореволюционная эпоха | История Кривого Рога - 1775.dp.ua

В разделе рассматривается история Криворожья до революционных событий 1917 года – падения Российской Империи. Следует отметить, что история этого периода является недостаточно изученной. Сохранившиеся материалы об этом времени не полные и обрывочны, а некоторые даже очень противоречивы. Самые важные этапы развития края выделены в отдельные подразделы.

Историческая хроника событий

1734
  • Создана Ингульская паланка – административно-территориальная единица Вольностей Войска Запорожского Низового времен Новой Сечи. Территория современного Криворожья входила в состав этой паланки.

• 1760
  • В районе современных Веселых Тернов поселился отставной казацкий старшина Григорий Шрам. Он основал большой зимовник: перевез из Киева свою семью и пригласил на жительство многих своих родных и знакомых. Позже зимовник перерос в село, названное Григорьевскими Тернами (с 1775 года – Веселые Терны).

• 1769
  • Вторая армия под командованием генерал-аншефа П.И. Панина оставила форпост у устья реки Саксагань, который удерживали запорожцы полковника Скидана.

• 1775
  • После завершения русско-турецкой войны (1768-1774) и подписания Кучук-Кайнарджийского мирного договора, Россия освободила огромную степную территорию между Днепром и Южным Бугом от турецко-татарского владычества. Новые земли были присоединены к Новороссии. Для связи губернского центра – города Кременчуга с войсками, которые располагались около крепостей Кинбурн и Очаков, в феврале 1775 г. правительством было решено учредить с помощью Запорожского коша почтовые станции. Урочище «Кривой Рог» отметили одним из 10 пунктов будущего почтового тракта. С целью проведения подготовительных работ в Кривой Рог и Водяную кош направил писаря Феодосия Кудлика.

• 27 апреля (по старому стилю) открыт Кизикерменский почтовый тракт (название происходит от турецкой крепости Кизикермен – сейчас это город Берислав, Херсонской области). На этом тракте у слияния реки Саксагань с рекой Ингулец начала функционировать почтовая станция под названием «Кривой Рог» (от названия урочища, а не селения). При станции на первое время поселились в землянках 5 казаков из разных запорожских куреней. Они имели 10 лошадей. Немного позже, неподалеку от почтовой станции образовалось селение – казенная слобода Кривой Рог.

• 1779
  • Май-июнь. Началось первое межевание земель на территории Криворожья. Из плана прапорщика Беера видно, что под слободу Кривой Рог было выделено 21 тыс. десятин земли (22,9 тыс. га – огромнейшая территория!). Рядом получили земли майор Чернов (3 тыс. десятин), ротмистр Бучинский (6 тыс. десятин), госпожа Кумбурляева (6 тыс. десятин), полковой есаул Макуха (3 тыс. десятин) и сам прапорщик Беер (3 тыс. десятин).

• 19 ноября. Указом Новороссийской губернской канцелярии уволенному из службы вахмистру Василию Моисееву было отведено землю в Ингулецком уезде на правом берегу реки Ингулец. Моисеев основал село Моисеевку (сейчас затоплено водами Карачуновского водохранилища).

• 1781
  • 6 октября слободу Кривой Рог посетил выдающийся русский академик и путешественник Василий Федорович Зуев (1754-1794). Он первый из ученных указал на содержание железа в местных горных породах, которые обнажались на скальном берегу реки Саксагань (район затопленных Пастуховских карьеров). Он сделал краткое описание селения и местности. Дал объяснение названия урочища «Кривой Рог»: от извилистого русла реки Саксагань при впадении ее в реку Ингулец, то есть «кривой рог» – кривой мыс.